Filme im Hauptprogramm des Forums 2013

Die 727 Tage ohne Karamo / The 727 Days without Karamo
Anja Salomonowitz, Österreich 2013, 80 min

A Single Shot
David M. Rosenthal, USA, Großbritannien 2013, 116 min

Al-khoroug lel-nahar / Coming Forth by Day
Hala Lotfy, Ägypten, Vereinigte Arabische Emirate 2012, 96 min

A batalha de Tabatô / The Battle of Tabatô
João Viana, Guinea-Bissau, Portugal 2013, 78 min

Cheongchun-eui sipjaro / Crossroads of Youth

Ahn Jong-hwa, Korea 1934, 70 min

Computer Chess

Andrew Bujalski, USA 2013, 92 min   

Le cousin Jules / Cousin Jules

Dominique Benicheti, Frankreich 1973, 91 min

Echolot

Athanasios Karanikolas, Deutschland 2013, 77 min

Elelwani
Ntshavheni Wa Luruli, Südafrika 2012, 103 min

Fahtum pandinsoong / Boundary
Nontawat Numbenchapol, Thailand, Kambodscha, Frankreich 2013, 96 min



Fynbos

Harry Patramanis, Südafrika, Griechenland 2012, 96 min

Grzeli nateli dgeebi / In Bloom

Nana Ekvtimishvili und Simon Groß, Georgien, Deutschland, Frankreich 2013, 102 min

Halbschatten / Everyday Objects
Nicolas Wackerbarth, Deutschland, Frankreich 2013, 80 min

Hélio Oiticica

Cesar Oiticia Filho, Brasilien 2012, 94 min

I aionia epistrofi tou Antoni Paraskeua / The Eternal Return of Antonis Paraskevas
Elina Psykou, Griechenland 2013, 91 min

I kóri / The Daughter
Thanos Anastopoulos, Griechenland, Italien 2012, 87 min

I Used to Be Darker
Matt Porterfield, USA 2013, 90 min

Je ne suis pas mort / I’m Not Dead

Mehdi Ben Attia, Frankreich 2012, 100 min

Krugovi / Circles
Srdan Golubović, Serbien, Deutschland, Kroatien, Slowenien, Frankreich 2012, 112 min

Kujira no machi / The Town of Whales
Keiko Tsuruoka, Japan 2012, 70 min

Kya hua is shahar ko? / What Happened to this City?

Deepa Dhanraj, Indien 1986, 90 min

La Paz

Santiago Loza, Argentinien 2013, 73 min

Lamma shoftak / When I Saw You
Annemarie Jacir, Palästina, Jordanien, Vereinigte Arabische Emirate, Griechenland  2012, 93 min

Matar extraños  / Killing Strangers
Jacob Secher Schulsinger und Nicolás Pereda, Mexiko, Dänemark 2013, 63 min

Materia oscura  / Dark Matter
Massimo D’Anolfi und Martina Parenti, Italien 2013, 80 min

Das merkwürdige Kätzchen / The Strange Little Cat
Ramon Zürcher, Deutschland 2013, 72 min

Le météore / The Meteor

François Delisle, Kanada 2013, 85 min

Mo sheng / Forgetting to Know You

Quan Ling, China 2013, 89 min

…Moddhikhane Char / Char... The No Man’s Island

Sourav Sarangi, Indien, Japan, Italien, Dänemark, Norwegen 2012, 88 min
 


Obrana i zaštita  / A Stranger

Bobo Jelčić, Kroatien, Bosnien-Herzegowina 2013, 87 min

La plaga / The Plague

Neus Ballús, Spanien 2013, 85 min

Portrait of Jason
Shirley Clarke, USA 1967, 105 min

Powerless

Fahad Mustafa und Deepti Kakkar, Indien 2013, 80 min

Sakura namiki no mankai no shita ni / Cold Bloom

Atsushi Funahashi, Japan 2012, 119 min

Senzo ni naru / Roots

Kaoru Ikeya, Japan 2013, 118 min

Shirley – Visions of Reality
Gustav Deutsch, Österreich 2013, 90 min

Sieniawka
Marcin Malaszczak, Deutschland, Polen 2013, 126 min

Stemple Pass

James Benning, USA 2012, 121 min

Sto lyko / To the Wolf
Christina Koutsospyrou und Aran Hughes, Griechenland, Frankreich 2013, 74 min

Terra de ninguém / No Man's Land
Salomé Lamas, Portugal 2012, 72 min

Tian mi mi / Together

Hsu Chao-jen, Taiwan 2012, 114 min

Vaters Garten – Die Liebe meiner Eltern / Father’s Garden – The Love of My Parents
Peter Liechti, Schweiz 2013, 93 min

Viola
Matías Piñeiro, Argentinien 2012, 65 min

The Weight of Elephants

Daniel Joseph Borgman, Neuseeland, Dänemark, Schweden 2013, 87 min

Za Marksa... / For Marx...

Svetlana Baskova, Russland 2012, 100 min