Filme im Hauptprogramm des Forums 2014

The Airstrip – Aufbruch der Moderne, Teil III / The Airstrip – Decampment of Modernism, Part III
Heinz Emigholz, Deutschland 2014, 108 min

Al doilea joc / The Second Game
Corneliu Porumboiu, Rumänien 2014, 97 min

Le beau danger
René Frölke, Deutschland 2014, 100 min

Butter on the Latch
Josephine Decker, USA 2014, 72 min

Casse / Scrap Yard
Nadège Trebal, Frankreich 2013, 87 min

Castanha
Davi Pretto, Brasilien 2014, 95 min

Cheol-ae-kum / A Dream of Iron
Kelvin Kyung Kun Park, Republik Korea, USA 2014, 98 min

Chilla / 40 Days of Silence
Saodat Ismailova, Usbekistan, Tadschikistan, Niederlande, Frankreich, Deutschland 2014, 84 min

The Darkside
Warwick Thornton, Australien 2013, 94 min

L'enlèvement de Michel Houellebecq / The Kidnapping of Michel Houellebecq
Guillaume Nicloux, Frankreich 2014, 92 min

Forma
Ayumi Sakamoto, Japan 2013, 145 min

Free Range – Ballaad maailma heakskiitmisest / Free Range
Veiko Õunpuu, Estland 2013, 104 min

Das große Museum / The Great Museum
Johannes Holzhausen, Österreich 2014, 94 min

The Guests
Ken Jacobs, USA 2013, 74 min

Gui ri zi / Shadow Days
Zhao Dayong, Volksrepublik China 2014, 95 min

Huba / Parasite
Anka Sasnal, Wilhelm Sasnal, Polen, Großbritannien 2014, 66 min

Ich will mich nicht künstlich aufregen / Asta Upset
Max Linz, Deutschland 2014, 82 min

Iranien / Iranian
Mehran Tamadon, Frankreich, Schweiz 2014, 105 min

Kumiko, the Treasure Hunter
David Zellner, USA 2014, 105 min

Kumun tadı / Seaburners
Melisa Önel, Türkei 2014, 89 min

Lajwanti / The Honour Keeper
Pushpendra Singh, Indien 2014, 63 min

Los Ángeles
Damian John Harper, Mexiko, Deutschland 2014, 97 min

La marche à suivre / Guidelines
Jean-François Caissy, Kanada 2014, 76 min

N – The Madness of Reason
Peter Krüger, Belgien, Deutschland, Niederlande 2014, 102 min

Nagima
Zhanna Issabayeva, Kasachstan 2013, 80 min

Non-fiction Diary
Jung Yoon-suk, Republik Korea 2013, 93 min

Pădurea e ca muntele, vezi? / The Forest is Like the Mountains
Christiane Schmidt, Didier Guillain, Rumänien, Deutschland 2014, 101 min

Que ta joie demeure / Joy of Man's Desiring
Denis Côté, Kanada 2014, 70 min

Shemtkhveviti paemnebi / Blind Dates
Levan Koguashvili, Georgien 2013, 99 min

She's Lost Control
Anja Marquardt, USA 2014, 90 min

Ship bun / 10 Minutes
Lee Yong-seung, Republik Korea 2013, 93 min

Souvenir
André Siegers, Deutschland 2014, 81 min

Sto spiti / At Home
Athanasios Karanikolas, Griechenland, Deutschland 2014, 103 min

Thou Wast Mild and Lovely
Josephine Decker, USA 2014, 76 min

To Singapore, with Love
Tan Pin Pin, Singapur 2013, 70 min

Töchter / Daughters
Maria Speth, Deutschland 2014, 92 min

Top Girl oder la déformation professionnelle / Top Girl or la déformation professionnelle
Tatjana Turanskyj, Deutschland 2014, 94 min

Und in der Mitte, da sind wir / And There We are, in the Middle
Sebastian Brameshuber, Österreich 2014, 85 min

Zamatoví teroristi / Velvet Terrorists
Pavol Pekarčík, Ivan Ostrochovský, Peter Kerekes, Slowakische Republik, Tschechische Republik, Kroatien 2013, 87 min