April 2011, distribution news

Compilation 2009 & 2010 – Experimentalfilme von arsenal distribution

Bild aus dem Film Mr Sakuari at the Ticket Counter
Bild aus dem Film Drowning 1

(1) LINT LENT LAND von Isabelle Spengler (2) KOPFÜBER IM GEÄST von Ute Aurand (3) KALAMEES / THE FISHERMAN von Elénore de Montesquiou (4) WAS BLEIBT von Clarissa Thieme (5) MR SAKURAI AT THE TICKET COUNTER von Kim Donghoon (6) UIT DE BIBLIOTHEEK VAN WOLFGANG FROMMEL von Alexandra Leykauf (7) DEFILE DES OMBRES von Sandra Peters (8) SELF von Oleg Dubson (9) AT F 66 GEISTERSCHIFF von Florian Zeyfang (10) DROWNING 1 von Steffen Ramlow (11) UBEHEBE von Heike Baranowsky (12) MODULE 001 / F 05.11. von Meggie Schneider

Eine DVD-Box mit insgesamt 40 Arbeiten aus den Jahren 2009 und 2010 kann ab sofort von Kurator/innen, Festivals und andere Multiplikator/innen angefordert werden.

DVD 1 / 2009

Saskia Queen (4 Filme: Sixteen candles, Saskiaqueen, à la Saskia, Volver) Milena Gierke, Deutschland 1990-2009, 39’
Kopfüber im Geäst, Ute Aurand, Deutschland 2009, 14’
The Pitch, Isabell Spengler, Deutschland 2008, 16:27
Monster, Beate Rathke / Justin Time, Deutschland 2009, 2:40
Advokat, Franziska Cordes, Deutschland 2009, 10’
Lint Lent Land, Isabell Spengler, Deutschland 2009, 9’
Densen, Anna Linder, Schweden 2009, 7:20
5 lessons and 9 questions about Chinatown, Shelly Silver, USA 2009, 10’
Vier chinesische Vasen, Michael Brynntrup, Deutschland 2009, 9:10
Trilogy: Farewell / Flashlights / White Nights, Stefan Zeyen, Deutschland 2009/2010, 6’

DVD 2 / 2009

House of Sound, Vanessa Renwick, Kanada 2009, 11:22
Kalamees – the fisherman, Eleonore de Montesquiou, Russland / Estland 2009, 23:10
Gazette, Eleonore de Montesquiou, Russland / Estland 2009, 4:12
Naine – the woman, Eleonore de Montesquiou, Russland / Estland 2009, 15:10
À travers l'encoche d'un voyage dans la bibliothèque coloniale. Notes pittoresques, Brigitta Kuster - Moise Merlin Mabouna, Deutschland 2009, 25’
Was bleibt (What remains), Clarissa Thieme, Bosnien und Herzegowina / Österreich 2009, 34’
Gyre, Björn Kämmerer, Österreich 2009, 9’

DVD 3 / 2009

The Dream of Norma, Telémacos Alexiou, Deutschland 2009, 22’ (loop version)
O quam tristis (O how sad), Maite Abella, Niederlande 2009, 8:42
Uit de Bibliotheek van Wolfgang Frommel, Alexandra Leykauf, Deutschland 2009, 10:40
I’ve Heard Three Stories, Marwa Arsanios, Libanon 2009, 12’
Mr. Sakurai at the Ticket Counter (Chiketto Uriba no Sakurai-san), Kim Donghoon Japan/Korea 2009, 6’
Skal Vi Danse? (Shall We Dance?), Soeren Aagaard, Magnus Clausen, Peter Larsen, Jörgen Michaelsen, Dänemark 2009, 20’
Käfig, Karl Kels, Deutschland 2009, 14’ Swelter, Kriss Salmanis, Lettland 2009, 9’
Soy Mi Madre, Phil Collins, Mexiko 2009, 28’

DVD 4 / 2009/10

Once Upon A Sidewalk, Gheit Al-Amine, Libanon 2009, 21’
Défilé des Ombres, Sandra Peters, Deutschland 2009, 4’
Self, Oleg Dubson, USA 2009, 20’ Honey, Andrea Cooper, Kanada 2009, 11’
blind, Karoe Goldt, Deutschland 2010, 60’

DVD 5 / 2010

Crash Site: My_Never_Ending_Burial_Plot, Constanze Ruhm, Österreich / Deutschland 2010, 69’
Return Return, Lior Shamriz, Deutschland 2010, 26’
Drowning 1, Steffen Ramlow, Deutschland 2010, 6’
In a Sideshow by the Sea, Martin Ebner, Deutschland 2010, 6’
AT F 66 Geisterschiff, Florian Zeyfang, Deutschland 2010, s/w 5’ (engl. & deutsche Version)

DVD 6 / 2010 / Installationen

Assemblages, Angela Melitopoulos / Maurizio Lazzarato, Deutschland / Italien / Frankreich 2010, 3-Kanal Videoinstallation (6’ & 10’)
Entkolonisierung (Decolonization), Brigitta Kuster, Schweiz 2010, 3-channel video installation, 16’
Ausstellungsdokumentation: Ubehebe (La pêche aux poissons rouge), Germany 2009, 2-Kanal Videoinstallation, Racetrack, Deutschland 2010, 3-Kanal Videoinstallation), Heike Baranowsky, 7’
Dawn, Kriss Salamnis, Lettland 2009, Loop, 7 sec 3
Videoinstallationen von Meggie Schneider, Deutschland 2010: Module 001 / F 05.11, 22:41 Module 002 / Restraum / Public Space in Process, 19’ Module 003 / Wishes und Wonderworld, 5’