arsenal cinema: Film:ReStored_04. The Film Heritage Festival

11:00 am Cinema 1


Vortrag von Jakub Stadnik

Lecture by Jakub Stadnik (Filmoteka Narodowa – Instytut Audiowizualny (FINA), Warschau) in English language:
Digitization and restoration of optical sound on nitrate films. Revealing the authentic aesthetics of the film sound

arsenal cinema: Film:ReStored_04. The Film Heritage Festival

12:00 pm Cinema 1


Dwie Joasie

Dwie Joasie The Two Joans Mieczyslaw Krawicz
Poland 1935 DCP OV/EnS 95 min

arsenal cinema: Film:ReStored_04. The Film Heritage Festival

02:30 pm Cinema 1


Werkstattbericht von Julia Wallmüller

Werkstattbericht von Julia Wallmüller (Deutsche Kinemathek): Originalkompositionen als Herausforderung und Chance bei der Restaurierung von Stummfilmen am Beispiel von Lupu Picks „Sylvester“.
15.00: Werkstattbericht von Julia Wallmüller (Deutsche Kinemathek) : Historische Tonfassungen von Stummfilmen am Beispiel der Experimentalfilme von Hans Richter

arsenal cinema: Film:ReStored_04. The Film Heritage Festival

04:00 pm Cinema 1


Dass ein gutes Deutschland blühe

*Dass ein gutes Deutschland blühe Joop Huiskens
GDR 1959 DCP 70 min

Introduced by Franziska Schuster (DEFA-Stiftung)
arsenal cinema: Film:ReStored_04. The Film Heritage Festival

05:30 pm Cinema 1


Werkstattbericht von Katrin Abromeit, Josephine Diecke

Werkstattbericht von Katrin Abromeit (Filmmuseum Potsdam), Josephine Diecke (Universität Zürich): Auf den Spuren der Magnetband-Erzeugnisse aus Wolfen

arsenal cinema: Film:ReStored_04. The Film Heritage Festival

06:30 pm Cinema 1


Der fliegende Holländer

*Der fliegende Holländer Joachim Herz
GDR 1964 DCP 98 min

Introduced by Ralf Schenk (DEFA-Stiftung)
arsenal cinema: Film:ReStored_04. The Film Heritage Festival

08:30 pm Cinema 2


Ballet mécanique

Trade Tattoo

Castro Street

Dresden Dynamo

Locomotive

Coming Attractions

A Movie by Jen Proctor

Sound/Film/Experiment
Ballet mécanique Fernand Léger/Dudley Murphy F 1924 DCP 15 min
Trade Tattoo Len Lye UK 1937 DCP 5 min
*Castro Street Bruce Baillie USA 1966 16 mm 10 min
Dresden Dynamo Lis Rhodes UK 1971 Digital file 5 min
Locomotive Matthias Müller und Christoph Girardet D 2008 Digital file 21 min
*Coming Attractions Peter Tscherkassky Austria 2015 35 mm 25 min
A Movie by Jen Proctor Jen Proctor USA 2010 Digital file 12 min

Short film program curated and presented by Dirk Schaefer (Sound Designer)
arsenal cinema: Spring on the Korean Peninsula: Korean Cinema 1934–1962

09:00 pm Cinema 1


Yeo-sajang / A Female Boss

Yeo-sajang / A Female Boss Han Hyeong-mo
Republic of Korea 1959 35 mm OV/EnS 104 min