Direkt zum Seiteninhalt springen

Santiago Álvarez

NOW!, Kuba 1965, 6 min

Cynthia Beatt

Böse zu sein ist auch ein Beweis von Gefühl, BRD 1983, 25 min

James Benning

11 x 14, USA 1977, 82 min
Digital und 35 mm, in Kooperation mit dem Österreichischen Filmmuseum

David Bergman, Haim Gouri, Jaques Ehrlich, Miriam Novitch und Zvi Shner

Ha’makah ha’shmonim ve’ahat (Der 81. Schlag), Israel/Frankreich 1975, 115 min

Serap Berrakkarasu

Ekmek parasi - Geld für‘s Brot, Deutschland 1994, 100 min
Töchter zweier Welten, BRD 1990, 60 min

Fernando Birri

ORG, Italien 1967–1978, 178 min

Arthur and Corinne Cantrill

The Second Journey (to Uluru), Australien 1981, 74 min

Octavio Cortázar

Por primera vez (Zum ersten Mal), Kuba 1967, 9 min

Hellmuth Costard and Winfried Burtschel

Teilweise von mir – Ein Volksstück, BRD 1973, 56 min
In Kooperation mit der Deutschen Kinemathek

Deepa Dhanraj

Kya hua is shahar ko? (Was geschah mit dieser Stadt?), Indien 1986, 95 min

Assia Djebar

La Zerda et les chants de l'oubli (La Zerda und die Gesänge des Vergessens), Algerien 1982, 59 min

Nana Djordjadze

Atlanti (Atlant), Georgien 1979, 16 min

Heinz Emigholz

Arrowplane, BRD 1973/74, 24 min
Demon, BRD 1976/77, 30 min
Hotel, BRD 1975/76, 27 min
Schenec-Tady I, BRD 1972/73, 39 min
Schenec-Tady II, BRD 1973, 18 min
Schenec-Tady III, BRD 1972/75, 23 min
Tide, BRD 1974, 34 min

Lee Eun

Kongchang ui bulpit (Das Licht einer Fabrik), Republik Korea 1987, 17 min
Digitale Restaurierung des Korean Film Archive in Kollaboration mit dem Arsenal – Institut für Film und Videokunst e.V.

Paul Geday

El Cafeteria, Ägypten 1975, 11 min
Miss A. U. C. 69–70, Ägypten 1970, 5 min

Christian Ghazi

Resistance – Why, Libanon 1971, 53 min

Lana Gogoberidse

Ramdenime interwiu pirad sakitchebse (Einige Interviews zu persönlichen Fragen), Georgia 1978, 94 min

Sara Gómez

De cierta manera (In gewisser Hinsicht), Kuba 1974, 73 min

Debbie Goodstein

Voices from the Attic (Stimmen vom Dachboden), USA 1988, 60 min

Gadalla Gubara

Les Misérables, Sudan 2007, 105 min
Tajouje, Sudan 1979, 90 min
Digitalisiert im Rahmen des Projekts zum Erhalt des filmischen Nachlasses von Gadalla Gubara

Ruy Guerra

Mueda, Memória e Massacre (Mueda, Erinnerung und Massaker), Mosambik 1979–80, 75 min

Adamu Halilu

Shaihu Umar, Nigeria 1976, 142 min

Mario Handler

Me gustan los estudiantes (I like Students), Uruguay 1968, 6 min

Mario Handler, Mario Jacob

LIBER ARCE – liberarse, Uruguay 1969, 10 min

Margareta Heinrich and Eduard Erne

Totschweigen, Österreich 1994, 88 min

Med Hondo

Mes voisins (Our Neighbours), Frankreich 1971, 35 min

Danièle Huillet, Jean-Marie Straub

Klassenverhältnisse, BRD, Frankreich 1984, 128 min
Digitale Restauration durchgeführt von BELVA Film

Ruchir Joshi

Egaro Mile (Eleven Miles), Indien 1991, 155 min
Memories of Milk City, Indien 1991, 14 min
Tales from Planet Kolkata, Indien 1993, 38 min

Riki Kalbe

Berliner Luft, mit Barbara Kasper, Deutschland 1996, 7 min
Bodenproben, BRD 1987, 31 min
Denkmalpflege, Deutschland 1993, 7 min
Der Horizont, Deutschland 1996, 4 min
Der letzte Kuss, BRD 1977, 25 min
Die optische Industriegesellschaft oder darf`s ein Viertel Pfund mehr sein?, BRD 1983, 47 min
Ein Gleiches, mit Barbara Kasper, Deutschland 1998, 3 min
Fußvolk, Deutschland 1994, 4 min
Hexenschuss, BRD 1979, 30 min
Im Prinzip haben wir nichts gegen Mädchen, BRD 1976, 13 min
Kamen Süd, mit Barbara Kasper, BRD 1989, 7 min
Knoten Sonnborn, mit Barbara Kasper, BRD 1988, 47 min
Ohne Nachtigallen, mit Bettina von Armin, BRD 1987, 28 min
Von der Reichskanzlei bis Paraguay, mit Barbara Kasper, Deutschland 1992, 7 min
Zwei zu Eins, Deutschland 1991, 3 min

Merab Kokotschaschwili

Didi mtswane weli (Ein großes, grünes Tal), Georgien 1967, 86 min

Angelika Levi

Mein Leben Teil 2, Deutschland 2003, 93 min

Sarah Maldoror

Monangambeee, Algerien 1969, 15 min

Sheila McLaughlin

Committed, mit Lynne Tillman, USA 1983, 76 min
Inside Out, USA 1976/78, 25 min
She Must Be Seeing Things, USA 1987, 95 min

Trinh T. Minh-ha

Reassemblage, USA 1982, 40 min

Laura Mulvey and Peter Wollen

AMY!, Großbritannien 1980, 33 min
Riddles of the Sphinx, Großbritannien 1976/77, 91 min
In Kooperation mit dem British Film Institute

Sana na N’Hada

Fanado, Guinea-Bissau 1984, 33 min

Sana na N'Hada, José Bolama, Josefina Crato, Djalma Fettermann, Flora Gomes

O Regresso de Amílcar Cabral (The Return of Amílcar Cabral), Guinea-Bissau/Guinea/Schweden 1976, 31 min
Digitalisiert im Rahmen des Projekts „Animated Archive“ zum Erhalt des Filmbestandes aus dem nationalen Filminstitut von Guinea-Bissau INCA

Skip Norman

On Africa, BRD 1970, 35 min
Digitale Restaurierung durch das Harun Farocki Institut in Kollaboration mit dem Arsenal – Institut für Film und Videokunst e.V.

Ulrike Ottinger

Prater, Österreich 2007, 107 min

Limor Pinhasov and Yaron Kaftori

Me'kivun ha'yaar (Stimmen aus dem Wald), Israel 2003, 91 min

Tsipi Reibenbach

Habehira Vehagoral (Wahl und Schicksal), Israel 1993, 118 min

Marta Rodríguez and Jorge Silva

Chircales (Ziegelarbeiter), Kolumbien 1971, 42 min
Nuestra voz de tierra, memoria y futuro (Our Voice of Earth, Memory and Future), Kolumbien 1981, 108 min

Ludwig Schönherr

Das unbekannte Hamburg, BRD 1983–88, 56 min
Electronic No 17 Weiss, BRD 1968/69, 23 min
Electronic No 18 Rot, BRD 1968/69, 27 min
Electronic No 19 Gelb, BRD 1968/69, 31 min
Electronic gemischt, BRD 1970, 27 min
Face I und II, BRD 1966–68, 9 min
Katalogfilm Andy Warhol, BRD 1969, 24 min
New York. Ein visuelles Arbeitstagebuch, BRD 1976–79, 60 min
Porträtfilm: Elisabeth Erkner, BRD 1969, 14 min
Porträtfilm: Kurt Kren, BRD 1969, 4 min
Porträtfilm: Dieter Meier, BRD 1969, 4 min
Zoom Dokumentation, BRD 1969, 18 min

Richard Serra

Hand Catching Lead, USA 1968, 3 min  
Hands Scraping, USA 1968, 4 min

Sudanese Film Group

Al Dareeh (The Tomb), Eltayeb Mahdi, Ägypten 1977, 17 min
Al Habil (The Rope), Ibrahim Shaddad, Sudan 1985, 32 min
Al Mahatta (The Station), Eltayeb Mahdi, Sudan 1989, 17 min
Arba `a marat lil-atfal (Four Times for Children), Eltayeb Mahdi, Sudan 1979, 17 min
Jagdpartie (Hunting Party), Ibrahim Shaddad, DDR 1964, 41 min
Jamal (A Camel), Ibrahim Shaddad, Sudan 1984, 14 min
Wa lakin alardh tadur (It Still Rotates), Sulimar Elnour, UdSSR 1978, 19 min

Dito Tsintsadze

Sghwarze (Am Rande), Georgien 1993, 78 min

Josh Waletzky

Partisans of Vilna (Die Partisanen von Wilna), USA 1985, 130 min

Yugantar

Idhi Katha Matramena (Is This Just a Story?), Indien 1983, 25 min
Molkarin (Maid Servant), Indien 1981, 25 min
Sudesha, Indien 1983, 30 min
Tambaku Chaakila Oob Ali (Tobacco Embers), Indien 1982, 25 min

Yukt Film Cooperative

Ghashiram Kotwal, Indien 1977, 107 min

Gefördert durch:

  • Logo des BKM (Die Beauftragte der Bundesregierung für Kultur und Medien)
  • Logo des Programms NeuStart Kultur