Direkt zum Seiteninhalt springen

Zum Inhalt springen

Das Berlinale Forum, mit vollem Namen das Internationale Forum des Jungen Films, ist eine Veranstaltung des Arsenal – Institut für Film und Videokunst e.V. im Rahmen der Internationalen Filmfestspiele Berlin. Forum Expanded erweitert das Programm seit 2006 um die Bereiche Experimentalfilm und Videokunst im Kino und im Ausstellungsraum. Das Berlinale Forum wird gefördert aus Mitteln der Kulturveranstaltungen des Bundes in Berlin (KBB) GmbH.

Zur Teilnahme am Forum können Filme angemeldet werden, die innerhalb eines Jahres vor Beginn des Festivals fertiggestellt wurden, deren Länge mindestens 60 Minuten beträgt und die mit Ausnahme ihres Ursprungslandes noch in keinem europäischen Land zu sehen waren. Für Forum Expanded können Filme und Videoarbeiten aller Formate und Längen eingereicht werden.

Kontakt Forum:
Cristina Nord (Leitung)
Anna Hoffmann (Programmkoordinatorin)
Email: forum(at)arsenal-berlin.de

Kontakt Forum Expanded:
Uli Ziemons & Ala Younis (Leitung)
Email: forumexpanded(at)arsenal-berlin.de

Berlinale Forum und Forum Expanded
Potsdamer Straße 2
10785 Berlin
Telefon: +49-30-26955-200

Berlinale Forum 2023

Organisation

Cristina Nord (Leitung), Roberto Anjari-Rossi, Mathilde Chevallier, Silvia Cojocaru, Anna Hoffmann, Katrin Lang, Claudio Muscogiuri, Gerd Werner Schnabel, Auste Serapinaite

Filmauswahl

Auswahlkomitee: Joan Aguilar, Anna Hoffmann, James Lattimer, Cristina Nord, Jacqueline Nsiah

Beratung: Enoka Ayemba, Alia Ayman, Bernd Buder, Jesse Cumming, Birgit Kohler, Jan Künemund, Rizki Lazuardi, Luciano Monteagudo, Arindam Sen, Stefanie Schulte Strathaus, Can Sungu, Müge Turan

Fiktionsbescheinigung: Jacqueline Nsiah, Can Sungu, Karina Griffith

Mitarbeit: Wellington Almeida, Udita Bhargava, Jutta Doberstein, Susana Gomes, Tanja C. Horstmann, Marie Kloos, Yuliia Kovalenko, Claudius Lünstedt, Deniz Sertkol-Bergner, Kerstin Stolt, Andrei Tănăsescu

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Valie Djordjević (Social Media), Marie Kloos (Öffentlichkeitsarbeit), Alena Martens (Presse)

Forum Expanded 2022

Kurator*innenteam

Karina Griffith, Shai Heredia, Maha Maamoun, Ala Younis, Ulrich Ziemons

Team

Ala Younis, Ulrich Ziemons (Leitung), Charlotte Bohn (Organisation), Angelika Ramlow (Gästebüro), Angela Anderson, Richard Gersch (Ausstellungsdesign und technische Leitung), Iris Ströbel (Redaktion), Nina Eckhardt (Presse- und Öffentlichkeitsarbeit), Valie Djordjević (Social Media), Hannah Puhlmann (Praktikantin)

Filmvorführungen 2022

Kinobetreuung

Claudio Aguirre, Milan Bath, Clara Bausch, Petra Beck, Stefan Bresinski, Viktor Bone, Claudette Coulanges, Irene Cruz, Jan Eilhardt, Salome Gersch, Marcel Golbs, Joel Grabowski, Nele Sophie Kaiser, Friederike Knapp, Annina Lehmann, Johanna Misselwitz, Helen Ruland, Sandra Schmidt, Antonin Smigiel, Klara Teigler, Andreas Werner, Victor Wewerke, u.a.

Publikumsgespräche

Mitglieder des Auswahlkomitees sowie: Enoka Ayemba, Bernd Buder, Jesse Cumming, Wolfgang Hamdorf, Tina Kaiser, Marie Kloos, Birgit Kohler, Biene Pilavci, Anke Rauthmann 

Vorführung und Kopienkontrolle

Caroline Behrend, Johannes Bock, Alexander Boldt, Anselm Heller, Bodo Pagels, Nikolas Schuppe, Matthias Wyler

Fotograf*in

Dario Lehner (Forum), Corinna Mehl (Forum Expanded Ausstellungen), Leonie Hugendubel (Forum Expanded Events).

Redaktion Website

Chefredaktion 

Cristina Nord

Administration

Kerstin Stolt 

Redaktion

Charlotte Bohn, Jesse Cumming, Valie Djordjević, Hans-Joachim Fetzer, Marie Kloos, James Lattimer, Annette Lingg, Iris Ströbel, Sven von Reden, Uli Ziemons

Übersetzungen

Tomke Braun, Allison Brown, Claire Cahm, Deborah Cohen, Aya Elmeligy, Niki Graça, Kathrin Hadeler, Katherine Halls, Daniel Hendrickson, Sandra Hetzl, Hilda Hoy, Millay Hyatt, Achmed A.W. Khammas, Ekkehard Knörer, James Lattimer, Gulsum Massakowa, Dominikus Müller, Joseph Owen, Stefan Pethke, Sven von Reden, Eric Rosencrantz, Gregor Runge, Donna Stonecipher, Anne Thomas

Danksagungen

Forum und Forum Expanded bedanken sich bei folgenden Personen und Institutionen:

Elena Agudio (Berlin), Ali Hussein Al-Adawy (Kairo), Paula Alamillo (Berlin), Josephine Aleyt (Berlin), Namita Avriti (Bangalore), Cecilia Barrionuevo (Buenos Aires), Themba Bhebhe (Berlin), Marjorie Bendeck (Berlin), Sofia Bohdanowicz (Paris), Melanie Bono (Seoul), Frank Castenholz (Berlin), Carla Cattani (Rom), Inhan Cho (Seoul), Vicky Choi (Busan), Warren Crichlow (Toronto), Emile Dauptain (Wien), Merlind David (Berlin), Christian De Schutter (Brüssel), Juliette Duret (Brüssel), Philippa Ebéné (Berlin), Aloña Elizalde (Brüssel), Bettina Ellerkamp (Berlin), Alexandra Engel (Berlin), Nicole Fernández Ferrer (Paris), Katharina Fichtner (Berlin), Anselm Franke (Berlin), Asako Fujioka (Tokyo), Nadine Golly (Hildesheim), Erika und Ulrich Gregor (Berlin), Griselda Guerrasio (Rom) Tobias Hering (Berlin), Jörg Heitmann (Berlin), Maren Hoben (London), HUH Moon-young (Busan), Oliver Husain (Toronto),  Anna Jäger (Berlin), Liana Kassir (Beirut), Yazan Khalili (Ramallah), KIM Joeun (Busan), Woody Kim (Busan), Diana Kluge (Berlin), Sonja Klümperer (Berlin), Philippa Kowarsky (Tel Aviv), Anne Laurent Delage (Wien), Anke Leweke (Berlin), Michel Lipkes (Mexiko-Stadt), Carole Lunt (Berlin), Friso Maecker (Buenos Aires),  Cristina Marx (Potsdam), Marina May (München), Serena Mazzi (Rom), Kleber Mendoça Filho (Recife), Luís Fernando Moura (Recife), NAM Dong-Chul (Busan), Ailey Nash (New York), Hans Nieswandt (Seoul), Marouan Omara (Kairo), Hannah Osenberg (Berlin), PARK Sun-Young (Busan), Gonzalo Pedro de Amatria (Madrid), Mark Peranson (Berlin), Olimpia Pont Chafer (Berlin), Davi Preto (Porto Alegre), Denise Quistorp (Berlin), Titty Rantanen (Helsinki), Rosella Rinaldi (Rom), Sofia Saa (Berlin), Rasha Salti (Beirut), Eva Sangiorgi (Wien), Marketa Santrochova (Prag), Marc-André Schmachtel (München), Stefanie Schulte Strathaus (Berlin), Herbert Schwarze (Berlin), Schwarze Filmschaffende Community (Berlin), Marc Siegel (Berlin), Verena von Stackelberg (Berlin), Monika Staesche (Berlin), Sara Stevenson (New York), Andrei Tănăsescu (Bukarest), Yael Tujsnaider (Buenos Aires), Wanda VanderStoop (Toronto), Eduardo Valente (Niteroi), Miguel Valverde (Lissabon) Julian Volz (Brüssel), Marlena von Wedel (Brüssel), Dorothee Wenner (Berlin), Linda Winkler (Berlin), Jacob Wong (Hongkong), Barbara Wurm (Berlin), Yelim Yang (Busan), Anna Zaluska (Berlin), Nepomuk Zettl (München) 

  • Flanders Image Logo
  • Logo Botschaft von Kanada

Gefördert durch:

  • Logo des BKM (Die Beauftragte der Bundesregierung für Kultur und Medien)
  • Logo des Programms NeuStart Kultur