Dienstag, 01. Januar '19
kino arsenal: Magical History Tour
 – Rauminszenierungen

19:30 Kino 2


Pirosmani

*Pirosmani Giorgi Schengelaia
UdSSR/Georgische SSR 1969
35 mm russ. OmU 85 min

kino arsenal: Unknown Pleasures #10
 – American Independent Film Fest

20:00 Kino 1


Diane

Polly One

Diane Kent Jones USA 2018
DCP OF 95 min
Vorfilm: Polly One Kevin Jerome Everson USA 2017
DCP ohne Dialog 6 min

Mittwoch, 02. Januar '19
kino arsenal: Unknown Pleasures #10
 – American Independent Film Fest

19:30 Kino 1


The Pain of Others

The Pain of Others Penny Lane USA 2018
DCP OF 71 min

kino arsenal: Magical History Tour
 – Rauminszenierungen

20:00 Kino 2


Le Bal

Le Bal Ettore Scola Italien/Frankreich/Algerien 1983
35 mm ohne Dialog 110 min

kino arsenal: Unknown Pleasures #10
 – American Independent Film Fest

21:00 Kino 1


The Miseducation of Cameron Post

The Miseducation of Cameron Post
Desiree Akhavan USA 2018 DCP OF 91 min

Donnerstag, 03. Januar '19
kino arsenal: Magical History Tour
 – Rauminszenierungen

19:30 Kino 2


Sånger från andra våningen

Sånger från andra våningen Songs from the Second Floor
Roy Andersson S/N/DK 2000 DCP OmU 98 min

kino arsenal: Unknown Pleasures #10
 – American Independent Film Fest

20:00 Kino 1


A Bread Factory: For the Sake of Gold

A Bread Factory: For the Sake of Gold
Patrick Wang USA 2018
DCP OmU 120 min

Zu Gast: Patrick Wang
Freitag, 04. Januar '19
kino arsenal: Magical History Tour
 – Rauminszenierungen

19:30 Kino 2


Gertrud

*Gertrud Carl Theodor Dreyer
Dänemark 1964 35 mm OmU 119 min

kino arsenal: Unknown Pleasures #10
 – American Independent Film Fest

20:00 Kino 1


A Bread Factory: Walk With Me a While

A Bread Factory: Walk With Me a While
Patrick Wang USA 2018
DCP OmU 120 min

Anschließend Revolver Live: Patrick Wang im Gespräch mit Hannes Brühwiler und Franz Müller
Samstag, 05. Januar '19
kino arsenal: Unknown Pleasures #10
 – American Independent Film Fest

19:00 Kino 1


First Reformed

First Reformed Paul Schrader
USA 2017 Mit Ethan Hawke, Amanda Seyfried
DCP OmU 113 min

kino arsenal: Magical History Tour
 – Rauminszenierungen

20:00 Kino 2


El ángel exterminador

El ángel exterminador
Der Würgeengel Luis Buñuel Mexiko 1962
35 mm OmE 95 min

kino arsenal: Magical History Tour
 – Rauminszenierungen

21:00 Kino 1


Lone Star

Lone Star John Sayles USA 1996
35 mm OF 135 min

Sonntag, 06. Januar '19
kino arsenal: Unknown Pleasures #10
 – American Independent Film Fest

19:30 Kino 1


Dream of a City

Distant Constellation

Dream of a City Manfred Kirchheimer
USA 2018 DCP ohne Dialog 37 min
Distant Constellation Shevaun Mizrahi
USA/Türkei/NL 2017 DCP OmE 80 min

kino arsenal: Magical History Tour
 – Rauminszenierungen

20:00 Kino 2


Pirosmani

*Pirosmani Giorgi Schengelaia
UdSSR/Georgische SSR 1969
35 mm russ. OmU 85 min