Montag, 21. Oktober '19
kino arsenal: Magical History Tour:
 Von Formen und Figuren – Choreografien im Film

19:30 Kino 2


Die Klage der Kaiserin

*Die Klage der Kaiserin
Pina Bausch F/BRD 1989
35 mm OF (kaum Dialog) 103 min

kino arsenal: Spring on the Korean Peninsula: Koreanisches Kino 1934–1962

20:00 Kino 1


Ja-yu bu-in / Madame Freedom

Ja-yu bu-in / Madame Freedom
Han Hyeong-mo Republik Korea 1956
35 mm OmE 125 min

Dienstag, 22. Oktober '19
kino arsenal: Werkschau Lynne Ramsay

19:30 Kino 1


Kill the Day

Morvern Callar

Kill the Day GB 1996
35 mm OF 19 min
Morvern Callar GB/Kanada 2002 Mit Samantha Morton
35 mm OF 97 min

Nur für Mitglieder, Mitgliedschaft an der Abendkasse erhältlich
kino arsenal: Spring on the Korean Peninsula: Koreanisches Kino 1934–1962

20:00 Kino 2


Piagol

Piagol Lee Kang-cheon Republik Korea 1955
DCP OmE 108 min

Mittwoch, 23. Oktober '19
kino arsenal: Spring on the Korean Peninsula: Koreanisches Kino 1934–1962

19:00 Kino 1


Maeumui gohyang / Hometown of the Heart

Maeumui gohyang / Hometown of the Heart
Yoon Yong-kyu Republik Korea 1949
35 mm OmE 76 min

kino arsenal: Magical History Tour:
 Von Formen und Figuren – Choreografien im Film

19:30 Kino 2


Adieu, plancher des vaches!

*Adieu, plancher des vaches!
Marabus! Otar Iosseliani F/I/CH 1999
35 mm OmU 118 min

kino arsenal: Werkschau Lynne Ramsay

21:00 Kino 1


Gasman

Ratcatcher

Gasman GB 1997
Digital file OF 15 min
Ratcatcher GB/Frankreich 1999
35 mm OmU 93 min

Donnerstag, 24. Oktober '19
kino arsenal: Film:ReStored_04. Das Filmerbe-Festival

18:00 Kino 1


Ariane

*Ariane Paul Czinner D 1931
DCP OmE 85 min

Begrüßung: Rainer Rother, Künstlerischer Direktor der Deutschen Kinemathek
kino arsenal: Magical History Tour:
 Von Formen und Figuren – Choreografien im Film

19:00 Kino 2


Martha

Martha R.W. Fassbinder BRD 1974
35 mm 116 min

kino arsenal: Film:ReStored_04. Das Filmerbe-Festival

20:00 Kino 1


Mach die Musik leiser

*Mach die Musik leiser Thomas Arslan
D 1995 DCP 87 min

Zu Gast: Thomas Arslan
Freitag, 25. Oktober '19
kino arsenal: Film:ReStored_04. Das Filmerbe-Festival

10:00 Kino 1


Vorträge

Impulsreferat und anschließendes Podiumsgespräch von Claudia Zeitler (FFA) : Die neue Digitalisierungsoffensive: „Förderprogramm Filmerbe“
Podium: Laura Holtorf (Wim Wenders Stiftung), Peter Fries (Omnimago, Ingelheim), Martin Koerber (Deutsche Kinemathek, Berlin), Thomas Worschech (DFF – Deutsches Filminstitut & Filmmuseum, Frankfurt), Moderation: Christiane Peitz (Tagesspiegel-Redakteurin)
11.30: Vortrag von Anna Sienkiewicz –Rogowska (Filmoteka Narodowa – Instytut Audiowizualny (FINA), Warschau): A Decade of Changes: Financing, Organisation and Technology. The National Film Archive – Audiovisual Institute as a Competence Centre in the Digitisation of Audiovisual Collections. In englischer Sprache
13.30: Vortrag von Oliver Danner (Tonrestaurator): Einführung in die Erhaltung historischer Tonspuren.
14.00: Werkstattbericht von Anke Mebold (DFF – Deutsches Filminstitut & Filmmuseum, Frankfurt): Sprossenton Vielfarbig – Tücken der Tondigitalisierung
14.30: Werkstattbericht von Anke Mebold (DFF – Deutsches Filminstitut & Filmmuseum, Frankfurt), Oliver Hanley (Filmuniversität Babelsberg), Oliver Danner (Tonrestaurator): Den Ton aus vollem Halse schmettern (können?) – Die Restaurierung des tönenden Stummfilms von „Die Jagd nach der Million“

kino arsenal: Film:ReStored_04. Das Filmerbe-Festival

16:00 Kino 1


Die Jagd nach der Million

Die Jagd nach der Million Max Obal
D 1930 DCP 91 min

kino arsenal: Film:ReStored_04. Das Filmerbe-Festival

18:00 Kino 1


Gigant Berlin

Gigant Berlin Leo de Laforgue
BRD 1964 DCP 87 min

Einführung: Dirk Förstner (Bundesarchiv, Berlin)
kino arsenal: Spring on the Korean Peninsula: Koreanisches Kino 1934–1962

19:00 Kino 2


Ji-ok-hwa / A Flower in Hell

Ji-ok-hwa / A Flower in Hell Shin Sank-ok
Republik Korea 1958 35 mm OmE 86 min

kino arsenal: Spring on the Korean Peninsula: Koreanisches Kino 1934–1962

21:00 Kino 1


Eoneu yeodaesaengui gobaek / A College Woman’s Confession

Eoneu yeodaesaengui gobaek / A College Woman’s Confession
Shin Sang-ok Republik Korea 1958
35 mm OmE 121 min

Samstag, 26. Oktober '19
kino arsenal: Film:ReStored_04. Das Filmerbe-Festival

11:00 Kino 1


Vortrag von Jakub Stadnik

Vortrag von Jakub Stadnik (Filmoteka Narodowa – Instytut Audiowizualny (FINA), Warschau) in englischer Sprache: Digitization and restoration of optical sound on nitrate films. Revealing the authentic aesthetics of the film sound

kino arsenal: Film:ReStored_04. Das Filmerbe-Festival

12:00 Kino 1


Dwie Joasie

Dwie Joasie The Two Joans Mieczyslaw Krawicz
Polen 1935 DCP OmE 95 min

kino arsenal: Film:ReStored_04. Das Filmerbe-Festival

14:30 Kino 1


Werkstattbericht von Julia Wallmüller

Werkstattbericht von Julia Wallmüller (Deutsche Kinemathek): Originalkompositionen als Herausforderung und Chance bei der Restaurierung von Stummfilmen am Beispiel von Lupu Picks „Sylvester“.
15.00: Werkstattbericht von Julia Wallmüller (Deutsche Kinemathek) : Historische Tonfassungen von Stummfilmen am Beispiel der Experimentalfilme von Hans Richter

kino arsenal: Film:ReStored_04. Das Filmerbe-Festival

16:00 Kino 1


Dass ein gutes Deutschland blühe

*Dass ein gutes Deutschland blühe Joop Huiskens
DDR 1959 DCP 70 min

Einführung: Franziska Schuster (DEFA-Stiftung)
kino arsenal: Film:ReStored_04. Das Filmerbe-Festival

17:30 Kino 1


Werkstattbericht von Katrin Abromeit, Josephine Diecke

Werkstattbericht von Katrin Abromeit (Filmmuseum Potsdam), Josephine Diecke (Universität Zürich): Auf den Spuren der Magnetband-Erzeugnisse aus Wolfen

kino arsenal: Film:ReStored_04. Das Filmerbe-Festival

18:30 Kino 1


Der fliegende Holländer

*Der fliegende Holländer Joachim Herz
DDR 1964 DCP 98 min

Einführung: Ralf Schenk (DEFA-Stiftung)
kino arsenal: Film:ReStored_04. Das Filmerbe-Festival

20:30 Kino 2


Ballet mécanique

Trade Tattoo

Castro Street

Dresden Dynamo

Locomotive

Coming Attractions

A Movie by Jen Proctor

Ton/Film/Experiment
Ballet mécanique Fernand Léger/Dudley Murphy F 1924 DCP 15 min
Trade Tattoo Len Lye GB 1937 DCP 5 min
*Castro Street Bruce Baillie USA 1966 16 mm 10 min
Dresden Dynamo Lis Rhodes GB 1971 Digital file 5 min
Locomotive Matthias Müller und Christoph Girardet D 2008 Digital file 21 min
*Coming Attractions Peter Tscherkassky A 2015 35 mm 25 min
A Movie by Jen Proctor Jen Proctor USA 2010 Digital file 12 min

Kurzfilmprogramm kuratiert und vorgestellt von Dirk Schaefer (Sound-Designer)
kino arsenal: Spring on the Korean Peninsula: Koreanisches Kino 1934–1962

21:00 Kino 1


Yeo-sajang / A Female Boss

Yeo-sajang / A Female Boss Han Hyeong-mo
Republik Korea 1959 35 mm OmE 104 min

Sonntag, 27. Oktober '19
kino arsenal: Film:ReStored_04. Das Filmerbe-Festival

10:00 Kino 1


Barrierefreie Tonspuren: Podiumsgespräch

Barrierefreie Tonspuren: Podiumsgespräch mit Anke Nikolai (Produzentin von Audiodeskriptionen), Barbara Fickert (Kinoblindgänger gGmbH), Stefanie Eckert (DEFA-Stiftung), Moderation: Jurek Sehrt (Deutsche Kinemathek)

kino arsenal: Film:ReStored_04. Das Filmerbe-Festival

14:00 Kino 1


Die Reise nach Sundevit

*Die Reise nach Sundevit Heiner Carow  DDR 1966
DCP mit offener Audiodeskription 75 min

kino arsenal: Film:ReStored_04. Das Filmerbe-Festival

14:00 Kino 2


Zwischenzeit

*Zwischenzeit Wendländische Filmkooperative BRD 1985
DCP mit offener Audiodeskription 120 min

Einführung: Alexander Fichert (audioskript)
kino arsenal: Film:ReStored_04. Das Filmerbe-Festival

16:30 Kino 1


Jeder für sich und Gott gegen alle

Jeder für sich und Gott gegen alle Werner Herzog BRD 1974
DCP mit offener Audiodeskription 109 min

kino arsenal: Film:ReStored_04. Das Filmerbe-Festival

19:30 Kino 2


Es geschah am hellichten Tag

*Es geschah am hellichten Tag Ladislao Vajda CH/BRD/E 1958
DCP mit offener Audiodeskription 99 min

 Einführung: Martina Wiemers (Deutsch Hörfilm gGmbH)
kino arsenal: Spring on the Korean Peninsula: Koreanisches Kino 1934–1962

21:00 Kino 1


Yeo-pansa/ A Female Judge

Yeo-pansa/ A Female Judge Hong Eun-won
Republik Korea 1962 DCP OmE 86 min

Einführung: Ansgar Vogt