kino arsenal: Living Archive für Kinder, mit Kindern (Stefanie Schlüter)

12:00 Kino 1


La première séance

Rainbow Dance

Vormittagsspuk

Fadenspiele II

Fantasmagorie

Por primera vez

Horse over Tea Kettle

Loose Corner

A Man and His Dog out for Air

Rabbit's Moon

Fliegende Hüte sind toll: Guten Morgen! Kinder erinnern Filme

Ausstellung (im Roten Foyer) und Filmprogramme
Programm 1: Ausgewählt von den "Kometen" der Wilhelm-von-Humboldt-Schule (ca. 32 min)
La première séance Lumière F 1895/1995 11 min
Rainbow Dance Len Lye GB 1936 16 mm 5 min
Vormittagsspuk Hans Richter D 1928 16 mm 6 min
Fadenspiele II Detel und Ute Aurand D 2003 16 mm 8 min
Fantasmagorie Emile Cohl F 1908 16 mm 2 min

Programm 2: Ausgewählt von den "Elben" der Wilhelm-von-Humboldt-Schule (ca. 36 min)
Por primera vez Octavio Cortázar Kuba 1967 35 mm OmU 9 min
Horse over Tea Kettle Robert Breer USA 1962 16 mm 8 min
Loose Corner Anita Thacher USA 1986 16 mm 10 min
A Man and His Dog out for Air Robert Breer USA 1957 16 mm 2 min
Rabbit's Moon Kenneth Anger USA 1950/78 16 mm 7 min
Premiere des Films "Fliegende Hüte sind toll: Guten Morgen! Kinder erinnern Filme"
Regie: Ute Aurand, Idee: Stefanie Schlüter D 2013 16 mm 4 min

Ab 6 Jahren

Einführung: Stefanie Schlüter
kino arsenal: Der Meridian (Anselm Franke)

17:00 Kino 1


Vortrag mit Filmbeispielen von Anselm Franke

Filmausschnitte aus folgenden Filmen:
Capitalism: Slavery Ken Jacobs 2006
Introduction to a Short History of Photography Florian Zeyfang 2008
Dialectical Facts Ronald Clark 1977
Der gewöhnliche Wahnsinn einer Tochter Harns Jean Rouch 1986
Das Rätsel Jean Rouch, Alberto Chiantaretto, Marco di Castri, Daniele Pianciola 1987/88
Asylum Peter Robinson 1972
Angolanische Gegenwart / Zeit der Mumuilas Ruy Duarte de Carvalho
aus der Serie von zehn Dokumentarfilmen: O Kimbanda Kambia 1977/78
Zan Boko Gaston Kabore 1988
West Indies Med Hondo 1979
Intrepid Shadows Al Clah 1966/69 aus der Serie "Navajo Film Themselves"

Vortrag mit Filmbeispielen von Anselm Franke (in englischer Sprache)
kino arsenal: Shifting Grounds: Reflections on National Identity in the Archive (Darryl Els)

20:00 Kino 2


Come Back, Africa

Come Back, Africa Lionel Rogosin USA 1958
35 mm OmE 84 min

kino arsenal: Das Kino der Republiken (Marcel Schwierin)

20:30 Kino 1


Kolga

Bensinis tschamomschmeili

Aprili

Kolga Der Regenschirm Michail Kobachidze Georgische SSR 1966
35 mm 20 min
Bensinis tschamomschmeili Der Tankwart Bidsina Tschcheidse
Georgische SSR 1978
35 mm ohne Dialog 30 min
Aprili Otar Iosseliani Georgische SSR 1961
35 mm ohne Dialog 29 min

Einführung: Marcel Schwierin
Zu Gast: Nana Djordjadze