Montag, 23. April '18
kino arsenal: Werkschau Ruth Beckermann

19:00 Kino 1


Those Who Go Those Who Stay

Those Who Go Those Who Stay
Österreich 2013 DCP OmU 75 min

kino arsenal: Filmmakers’ Choice

19:00 Kino 2


The Shoe

Xénogénèse

Yumen

Images of a Center

*The Shoe Mohammad Allouh Jordanien 1986
Digital file OmE 12 min
*Xénogénèse Morishita Akihiko Japan 1982
16 mm ohne Dialog 7 min
*Yumen Xu Ruotao, Huang Xiang, J.P. Sniadecki USA/China 2013
Blu-ray OmE 65 min
*Images of a Center Iman Issa Ägypten 2005
Digital file OmE 6 min

kino arsenal: Werkschau Ruth Beckermann

20:30 Kino 1


Nach Jerusalem

Nach Jerusalem Österreich 1991
DCP OmE 85 min

Dienstag, 24. April '18
kino arsenal: Magical History Tour: 
Land in Sicht – Landschaften im Film

19:30 Kino 2


Fata Morgana

*Fata Morgana Werner Herzog BRD 1969–71
35 mm OmE 76 min

kino arsenal: Werkschau Ruth Beckermann

20:00 Kino 1


American Passages

American Passages Österreich 2011
35 mm engl. OmU 120 min

Mittwoch, 25. April '18
kino arsenal: Werkschau Ruth Beckermann

19:00 Kino 1


Ein flüchtiger Zug nach dem Orient

Ein flüchtiger Zug nach dem Orient
Österreich 1999 35 mm dt. OF 82 min

kino arsenal: Magical History Tour: 
Land in Sicht – Landschaften im Film

19:30 Kino 2


Sweetgrass

Sweetgrass Lucien Castaing-Taylor, Ilisa Barbash USA 2009
35 mm OmU 106 min

kino arsenal: Werkschau Ruth Beckermann

21:00 Kino 1


Wien retour

Wien retour Ruth Beckermann & Josef Aichholzer
Österreich 1983 DCP OmE 95 min

Donnerstag, 26. April '18
kino arsenal: Magical History Tour: 
Land in Sicht – Landschaften im Film

19:30 Kino 2


Nanook of the North

Nanook of the North Robert L. Flaherty USA 1922
35 mm engl. ZT 79 min

Am Klavier: Eunice Martins
kino arsenal: Werkschau Ruth Beckermann

20:00 Kino 1


Jenseits des Krieges

Jenseits des Krieges Österreich 1996
35 mm OmE 117 min

Freitag, 27. April '18
kino arsenal: Werkschau Ruth Beckermann

19:00 Kino 1


homemad(e)

homemad(e) Österreich 2001
35 mm OmE 84 min

kino arsenal: filmPOLSKA_Kamerakunst: Małgorzata Szyłak

19:30 Kino 2


Komunia

Komunia Kommunion Anna Zamecka PL 2016
DCP OmU 72 min

Zu Gast: Małgorzata Szyłak, Kamera
kino arsenal: Werkschau Ruth Beckermann

21:00 Kino 1


Zorros Bar Mizwa

Zorros Bar Mizwa Österreich 2006
35 mm OmE 90 min

Samstag, 28. April '18
kino arsenal: Werkschau Ruth Beckermann

19:00 Kino 1


Die papierene Brücke

Die papierene Brücke Österreich 1987
DCP OmE 95 min

kino arsenal: filmPOLSKA_Kamerakunst: Małgorzata Szyłak

19:30 Kino 2


Dzikie róże

Dzikie róże Wilde Rosen Anna Jadowska Polen 2017
DCP OmE 93 min

Zu Gast: Małgorzata Szyłak, Kamera
kino arsenal: Werkschau Ruth Beckermann

21:00 Kino 1


Die Geträumten

Die Geträumten Österreich 2016
DCP OmE 89 min

Sonntag, 29. April '18
kino arsenal: Werkschau Ruth Beckermann

19:00 Kino 1


American Passages

American Passages Österreich 2011
35 mm engl. OmU 120 min

kino arsenal: Werkschau Ruth Beckermann

19:30 Kino 2


Sud Pralad

Sud Pralad Tropical Malady Apichatpong Weerasethakul
Thailand/D/F/I 2004 DCP OmU 118 min