Montag, 16. April '18
kino arsenal: 9. ALFILM – Arabisches Filmfestival Berlin

19:00 Kino 2


Al Abwab al Moghlaka

Al Abwab al Moghlaka The Closed Doors
Atef Hetata Ägypten 1999
DCP OmE 105 min

kino arsenal: Magical History Tour: 
Land in Sicht – Landschaften im Film

19:30 Kino 1


Suna no onna

Suna no onna Die Frau in den Dünen Teshigahara Hiroshi
Japan 1964 35 mm OmU 147 min

kino arsenal: 9. ALFILM – Arabisches Filmfestival Berlin

21:00 Kino 2


Al-Manam

Palestine in Sight: Hani Jawhariya

Al-Manam The Dream Mohamad Malas Syrien 1987
Digital file OmE 45 min
Palestine in Sight: Hani Jawhariya Mustafa Abu Ali
Palästina 1976 Digital file OmE 23 min

Dienstag, 17. April '18
kino arsenal: 9. ALFILM – Arabisches Filmfestival Berlin

19:00 Kino 2


17

17 Widad Shafakoj Jordanien 2017
DCP OmE 73 min

kino arsenal: Magical History Tour: 
Land in Sicht – Landschaften im Film

20:00 Kino 1


Lust for Life

Lust for Life Vincente Minnelli USA 1956
Mit Kirk Douglas, Anthony Quinn,
James Donald, Pamela Brown
DCP OmU 122 min

kino arsenal: 9. ALFILM – Arabisches Filmfestival Berlin

21:00 Kino 2


The Roof

The Roof Kamal Aljafari Palästina 2006
OmE 63 min

Mittwoch, 18. April '18
kino arsenal: Magical History Tour: 
Land in Sicht – Landschaften im Film

19:30 Kino 1


Nanook of the North

Nanook of the North Robert L. Flaherty USA 1922
35 mm engl. ZT 79 min

Am Flügel: Eunice Martins
kino arsenal: Magical History Tour: 
Land in Sicht – Landschaften im Film

20:00 Kino 2


Fata Morgana

*Fata Morgana Werner Herzog BRD 1969–71
35 mm OmE 76 min

Donnerstag, 19. April '18
kino arsenal: Magical History Tour: 
Land in Sicht – Landschaften im Film

19:30 Kino 2


U samowo sinewo morja

*U samowo sinewo morja Am blauen, blauen Meer
Boris Barnet UdSSR 1936 35 mm OmU 71 min

kino arsenal: Werkschau Ruth Beckermann

20:00 Kino 1


Waldheims Walzer

Waldheims Walzer Österreich 2018
DCP OmE 93 min

Eröffnung Anschließend Diskussion mit Ruth Beckermann
Freitag, 20. April '18
kino arsenal: Werkschau Ruth Beckermann

19:00 Kino 1


Die papierene Brücke

Die papierene Brücke Österreich 1987
DCP OmE 95 min

Anschließend Diskussion mit Ruth Beckermann
kino arsenal: Magical History Tour: 
Land in Sicht – Landschaften im Film

19:30 Kino 2


Suna no onna

Suna no onna Die Frau in den Dünen Teshigahara Hiroshi
Japan 1964 35 mm OmU 147 min

kino arsenal: Werkschau Ruth Beckermann

21:15 Kino 1


Those Who Go Those Who Stay

Those Who Go Those Who Stay
Österreich 2013 DCP OmU 75 min

Anschließend Diskussion mit Ruth Beckermann
Samstag, 21. April '18
kino arsenal: Werkschau Ruth Beckermann

19:30 Kino 2


Sud Pralad

Sud Pralad Tropical Malady Apichatpong Weerasethakul
Thailand/D/F/I 2004 DCP OmU 118 min

kino arsenal: Werkschau Ruth Beckermann

20:00 Kino 1


Die Geträumten

Die Geträumten Österreich 2016
DCP OmE 89 min

Anschließend Diskussion mit Ruth Beckermann
Sonntag, 22. April '18
kino arsenal: Großes Kino, kleines Kino #20

16:00 Kino 1


Studie Nr. 9

Sidewalks

Riverred

Trade Tattoo

Das Hemd

Die Expedition zum Südpol

Le puits fantastique

*Studie Nr. 9 Oskar Fischinger D 1931 35 mm 3 min
*Sidewalks Marie Menken USA 1961/1966 16 mm OF 6 min
*Riverred Eva Heldmann D 2011 DVD 8 min
*Trade Tattoo Len Lye USA 1937 16 mm OF 6 min
Das Hemd Alberto Couceiro, Alejandra Tomei D 1996 DVD 6 min
Die Expedition zum Südpol Astrid Rieger D 2002 DVD 2 min
*Le puits fantastique Georges Méliès F 1903 16 mm 4 min

Klangwerkstatt und Moderation: Eunice Martins Für alle ab 8 Jahren
kino arsenal: Werkschau Ruth Beckermann

19:00 Kino 1


Jenseits des Krieges

Jenseits des Krieges Österreich 1996
35 mm OmE 117 min

Einführung: Bert Rebhandl
kino arsenal: Magical History Tour: 
Land in Sicht – Landschaften im Film

19:30 Kino 2


Kurische Nehrung

Kurische Nehrung Volker Koepp D 2000
35 mm 92 min