Regisseure im Forum 2010

Abe Tsutomu

Kyoto Story / Kyōto Uzumasa monogatari, Japan 2010, 90 min.

 

Chantal Akerman

D'Est / From the East, Frankreich, Belgien 1993, 110 min.

 

Thomas Arslan

Im Schatten / In the Shadows, Deutschland 2010, 85 min.

 

Gamma Bak

Schnupfen im Kopf / Head Cold, Deutschland, Ungarn 2010, 93 min.

 

Sharunas Bartas

Indigène d'Eurasie / Eastern Drift, Frankreich, Litauen, Russische Föderation 2010, 111 min.

 

Jean-François Caissy

La belle visite, Kanada 2009, 80 min.

 

Nuri Bilge Ceylan

Kasaba / The Town, Türkei 1997, 85 min.

 

Inés de Oliveira Cézar

El recuento de los daños / The Counting of the Damages, Argentinien 2010, 79 min.

 

Arvin Chen

Au revoir Taipei / Yī yè Tái běi, Taiwan, USA, Deutschland 2010, 85 min.

 

Hou Chi-Jan

One Day / Yoǔ yī tiān, Taiwan 2010, 93 min.

 

Souleymane Cissé

Baara, Mali 1978, 90 min.

 

Claire Denis

Beau travail / Good Work, Frankreich 1999, 90 min.

 

Bill Douglas

Bill-Douglas-Trilogie (My Childhood, My Ain Folk, My Way Home) / Bill Douglas Trilogy, Großbritannien 1972, 1973, 1978, 48 min., 55 min., 71 min.

 

Jean-Luc Godard

Sauve qui peut (la vie) / Slow Motion, Schweiz, Frankreich 1980, 87 min.

 

Dominik Graf

Im Angesicht des Verbrechens, Deutschland 2010, 490 min.

 

Debra Granik

Winter's Bone, USA 2010, 100 min.

 

David Gordon Green

George Washington, USA 2000, 89 min.

 

Szabolcs Hajdu

Bibliothèque Pascal, Ungarn, Deutschland 2010, 111 min.

 

Dieudo Hamadi

Congo in Four Acts, Demokratische Republik Kongo, Südafrika 2010, 72 min.

 

Hou Hsiao Hsien

Dust in the Wind / Lien lien fung chen, Taiwan 1986, 109 min.

 

Ryu Hyung-ki

Our Fantastic 21st Century / Neo-wa na-eui i-shib-il-seki, Republik Korea 2009, 83 min.

 

Patrick Ken Kalala

Congo in Four Acts, Demokratische Republik Kongo, Südafrika 2010, 72 min.

 

Caroline Kamya

Imani, Uganda, Schweden 2010, 82 min.

 

Aki Kaurismäki

The Match Factory Girl / Tulitikkutehtaan tyttö, Finnland 1989, 70 min.

 

Marietta Kesting

Sunny Land, Deutschland, Südafrika 2010, 87 min.

 

Anastasia Lapsui

Seven Songs from the Tundra / Seitsemän laulua tundralta, Finnland 2000, 85 min.

 

Boris Lehmann

Boris Lehman et ses amis; 3 Kurzfilme von Boris Lehman / 3 Short Films by Boris Lehman:

Retouches et reparations, Belgien 2010, 51 min.
Choses qui me rattachent aux êtres
, Belgien 2010, 14 min.
Un peintre sous surveillance
, Belgien 2009, 36 min.

 

Markku Lehmuskallio

Seven Songs from the Tundra / Seitsemän laulua tundralta, Finnland 2000, 85 min.

 

Sharon Lockhart

, USA 2003, 32’

Double Tide, USA, Österreich 2009, 99 min.

 

Divita Wa Lusala

Congo in Four Acts, Demokratische Republik Kongo, Südafrika 2010, 72 min.

 

Pietro Marcello

La bocca del lupo, Italien 2009, 68 min.

 

Mariposa Film Group: Peter Adair, Nancy Adair, Rob Epstein, Andrew Brown, Lucy Massie Phenix, Veronica Selver

Word is Out: Stories of Some of Our Lives, USA 1977, 132 min.

 

Oscar Ruíz Navia

El vuelco del cangrejo / Crab Trap, Kolumbien, Frankreich 2009, 96 min.

 

Nicolas Philibert

Nénette, Frankreich 2010, 70 min.

 

Tayfun Pirselimoğlu

Pus / Haze, Türkei, Griechenland 2010, 109 min.

 

Laura Poitras

The Oath, USA 2010, 96 min.

 

Constantin Popescu

Portrait of the Fighter as a Young Man / Portretul luptătorului la tinereţe, Rumänien 2010, 163 min.

 

Matt Porterfield

Putty Hill, USA 2010, 89 min.

 

Glauber Rocha

Antonio das Mortes / O Dragão da Maldade contra o Santo Guerreiro, Brasilien 1969, 95 min.

 

Yang Rui

Crossing the Mountain / Fān shān, Volksrepublik China 2010, 98 min.

 

Sabu

Kanikōsen, Japan 2009, 109 min.

 

Luis Sampieri

Fin / End, Spanien 2010, 89 min.

 

Helke Sander

Die allseitig reduzierte Persönlichkeit – Redupers / The All-Around Reduced Personality - Outtakes, Bundesrep. Deutschland 1977, 98 min.

 

So Sang-min

I'm in Trouble! / Na-neun gon-kyeong-e cheo-haet-da!, Republik Korea 2009, 98 min.

 

Angela Schanelec

Orly, Deutschland, Frankreich 2010, 84 min.

 

Philip Scheffner

Der Tag des Spatzen / Day of the Sparrow, Deutschland 2010, 100 min.

 

Laxmikant Shetgaonkar

The Man Beyond the Bridge / Paltadacho Munis, Indien 2009, 96 min.

 

Kiripi Katembo Siku

Congo in Four Acts, Demokratische Republik Kongo, Südafrika 2010, 72 min.

 

Michael Snow

So Is This, Kanada 1982, 43 min.

 

Omori Tatsushi

A Crowd of Three / Kenta to Jun to Kayo chan no kuni, Japan 2009, 131 min.

 

Tatjana Turanskyj

Eine flexible Frau / The Drifter, Deutschland 2010, 97 min.

 

Igor Voloshin

Ya / I am, Russische Föderation 2009, 88 min.

 

Nicolas Wadimoff

Aisheen [Still Alive in Gaza], Schweiz, Katar 2010, 86 min

 

Aljoscha Weskott

Sunny Land, Deutschland, Südafrika 2010, 87 min.

 

Yamada Abe

Kyoto Story / Kyōto Uzumasa monogatari, Japan 2010, 90 min.

 

Shimazu Yasujiro

The Lights of Asakusa / Asakusa no tomoshibi, Japan 1937, 77 min.

So Goes My Love / Ai yori ai e, Japan 1938, 56 min.

The Trio's Engagement / Konyaku sanbagarasu, Japan 1937, 66 min.

 

Ishii Yuya

Sawako Decides / Kawa no soko kara konnichi wa, Japan 2009, 112 min.

 

Yang Yonghi

Sona, the Other Myself / Sona, mo hitori no watashi, Japan, Republik Korea 2009, 82 min.

 

Anat Yuta Zuria

Black Bus / Soreret, Israel 2009, 76 min.